Приходское собрание, 2021г.

Выдержки из протокола:

Нам был пожертвован лес для сруба часовни размером 12 на 6 метров (на сумму 500 тысяч рублей), была залита плита-фундамент толщиной 250 мм. (на сумму 325 тысяч рублей), а также были закончены работы по возведению сруба (на сумму 470 тысяч рублей) на деньги благотворителей.

В ближайшее время запланированы работы по возведению кровли.

Для размещения часовни на участке с садово-парковым хозяйством Невского района были произведены работы по согласованию и получению порубочного билета.

Также нам был пожертвован бетонный забор для строительной площадки (на сумму 522 тысяч рублей) и произведены работы по его монтажу (на сумму 212 тысяч рублей), не считая изготовления въездных ворот.

12 октября 2021 года Приходом был заключен договор на приобретение 5 колоколов весом 100, 60, 25, 18 и 10 кг. на сумму 415 тысяч 315 рублей. На сегодня мы оплатили 290 тысяч предоплаты по договору.

Был заключен с Ленэнерго договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на сумму 206 тысяч 132 рубля 11 копеек. На сегодня оплачено 60 процентов по этому договору на сумму 123 тысячи 679 рублей 26 копеек.

Также был заключен договор об осуществлении временного технологического присоединения к электрическим сетям на сумму 157 309 рублей, 56 коп. Полностью оплачен. По нему приобретен щит ГРЩ на сумму 57 тысяч рублей.

…..

На протяжении 2020 года у Поклонного Креста совершались еженедельные молебные пения, а также служились заупокойные литии. Они проводились в вечернее время в 19:00. Особенной сложностью подобных молебнов, как и прежде, является совершение их на открытом воздухе в зимний и осенний период. Это свидетельствует о необходимости строительства часовни или храма, т.к. на богослужении периодически присутствуют дети.

Хотелось бы особенно отметить участие Прихода в совершении молебнов на дни памяти: снятия блокады Ленинграда, День Победы в Великой Отечественной войне, день начала блокады Ленинграда.

…..

В этом году молебным пением была отпразднована 10-летняя годовщина освящения Поклонного Креста на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, отмечаемый 27 сентября. 27 сентября 2011 года Поклонный Крест освятил благочинный Невского района протоиерей Виктор Голубев.

…..
В виду карантинных мероприятий проводилось лишь одно совместное празднование с Домом инвалидов – «Пасхальный концерт» 13 мая 2021года.

Особая благодарность Беликовой Валерии Валентиновне и ее команде за организационную работу по проведению праздника.

Мы благодарим также заместителя директора Центра социальной реабилитации инвалидов Невского района Хмельницкую Наталью Владимировну за сотрудничество Центра реабилитации с нашим Приходом.

При благоустройстве территории строящегося храма Приход активно привлекает трудников реабилитационного центра «Содействие», среди которых велась просветительская работа.

Также хотелось бы поблагодарить Иванова Александра Юрьевича за работу у Поклонного Креста, где он ведет краеведческую и просветительскую деятельность.

…..

Особой заботой Прихода является поддержание порядка у Поклонного Креста, установленного в 2011 году.

Особенно хотелось бы выделить труд Эверт Марии Андрияновны и ее помощников по благоустройству территории, прилежащей к Кресту.

Поделиться:

Комментарии