Тепло Богородицы

«О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь…»

«Эти чудные строфы песнопения Пресвятой Богородице вспоминаются у Поклонного Креста на бывшем Успенском Александровском кладбище, где с 28.08.14 служатся молебны и панихиды по четвергам в 19:30.

Храм Успения Пресвятой Богородицы разрушен, но невозможно разрушить память людскую, «нельзя любовь спрятать в сердце».

У подножия Креста — памятная плита в честь погибших советских воинов в Великую Отечественную;рядом — надгробная плита над могилами родителей и сестры адмирала А.В.Колчака.

Много цветов внутри и вокруг ограды, посажены кустарники. Их посадили неравнодушные люди, живущие в соседних домах.

Во время молебнов можно помянуть себя, своих близких, находящихся в тяжелой ситуации, требующих помощи; во время панихиды — усопших родственников, отдав им долг памяти, ведь некому уже помочь им, кроме нас, живых.

Обстановка здесь дружеская, искренняя, простая. С неба тихо падает снег, подходят молодые семьи с детьми в колясках, школьники, пенсионеры. Кто-то едетболее часа с другого района. Это очень маленький шаг, шажок «на пути к Небу», у кого-то первый шаг. Но Благодать опережает, помогает идти дальше, ведёт. «Ты только иди, а Господь не оставит тебя » (преп.Феофан Затворник), и после первого шага будет второй и третий.

Люди приходят и уходят, у каждого свой Путь, состав постоянной группы у Креста меняется, верна лишь Елена, организатор инициатор.

Но каждый уносит с собой тепло и любовь Богородицы, Ее материнскую заботу, сохраняется Ее Покровом». Любовь Б.

«Для меня Поклонный Крест на Успение, это то место, куда я приходила с надеждой, что мои молитвы, мои просьбы будут услышаны в минуты, когда было трудно. Когда особенно хотелось почувствовать помощь Божью и Покров Пресвятой Богородицы.

То место, где старалась отдать хоть маленькую часть благодарности за радостные, светлые события в жизни. То место, где покоятся воины отдавшие жизнь за наше будущее во время Великой Отечественной войны. Это место встречи с Богом, где ты понимаешь, что прошлое, настоящее и будущее, это жизнь вечная, если она с упованием на Его Святую Волю.

У каждого человека есть места с которыми связаны свои особенные воспоминания, куда хочется возвращаться. Они могут быть далеко, а бывают близко с тем местом где живёшь. Бывает мы даже не замечаем, что рядом с нами что-то светлое, доброе. просто чувствуешь, что здесь хорошо.

Я вспомнила, что когда была маленькой девочкой, мы с родителями весной ходили в гости на Троицкое поле. И я помню ощущение, когда выходила из метро…, а на улице пахнет весной. Солнце, тающий снег и радость встречи, детское ощущение праздника, общения, вкусных пирогов. И эта искренняя детская веселость.

А что такое весна? Это новая жизнь, когда все расцветает, все наполняется красками, мечтами, счастьем. Вот и сейчас, я надеюсь, наши дети будут также расти, учиться на каких-то своих теплых и радостных моментах из которых будет складываться их жизнь.

Надо всегда замечать, запоминать и не забывать те места, где тебе хорошо. И бережно относиться ко всему, что тебя окружает, с благодарностью за любую возможность быть услышанным.» Марина П., 40 лет.

«Успенский крест стоит у дороги, мимо проезжают трамваи, идут люди.., но кто-то останавливается и стоит в минуте молчания. И мы с детьми приходим на это памятное место, где история прошла через поколения.

Рассказывать детям о ВОВ, бывать на панихидах, учить детей уважать старшее поколение нужно своим примером. Поклониться людям погибшим в ВОВ, защищавшим наш город. Приходим с детьми 9 мая. Дети украшают Поклонный Крест, стоят на молебне. Много времени пройдет и подрастут наши дети, нынешнее поколение, надеемся что не зарастет тропа к Успенскому кресту». Ксения, Ольга, Елисавета, Екатерина К.

Поделиться:

Комментарии